Режим ЧС ввели на севере соседней Воронежской области из-за выявления очага смертельно опасного заболевания – сибирской язвы.

Режим чрезвычайного положения ввели в Панинском районе Воронежской области. Более того, в угрожаемую зону попала часть Новоусманского района (посёлки Нижняя Катуховка и Трудолюбовка). Согласно источникам в правительственных структурах Воронежской области, администрация района уже провела мероприятия по массовой дезинфекции и локализации штамма сибирской язвы, установлены границы его распространения.

Специальный режим будет действовать до 16 ноября. В Панинском районе ограничено посещение территории для посторонних лиц, запрещено перемещение, ввоз и убой животных, которым не сделаны прививки против сибирской язвы, а также вывоз каких-либо продуктов убоя. Ограничения также распространились на заготовку и вывоз кормов для животных, охоту на диких животных.

Сибирская язва – опаснейшая инфекционная болезнь. Опасна не только для животных, но и для человека. Возбудитель заболевания Bacillus anthracis образует защищённые споры, устойчивые к окружающей среде и способные храниться в грунте в течении многих лет. Возбудитель провоцирует сильное воспаление кожи, лифатической системы и внутренних органов, формирует характерные язвы и карбурнкулы. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует до массовой интоксикации и и летального исхода.

Яндекс.Метрика