В двух районах Сахалине – Корсаковском и Макаровском – запретили охотиться на некоторых животных и птиц, восприимчивых к трихинеллёзу. Координаты очагов и список возможных переносчиков заразы приведены в указе губернатора №39 от 4 августа.

В документе сказано: установить запрет охоты на медведя, лисицу, енотовидную собаку, соболя, белку, выдру, зайца до 9 июня 2024 года. Исключение – необходимое регулирование численности этих видов. Ограничение действует в общедоступных охотничьих угодьях:

  • В Корсаковском районе в радиусе 10 метров от точки координат эпизоотического очага по трихинеллёзу (46°24'37.55" 143°24'18.16"). Это рядом с селом Новиково.
  • В Макаровском районе в радиусе 10 метров от точки 48°07'39.40" 142°34'19.90" – на побережье между сёлами Тихое и Пугачёво.

Также до 16 июня 2026 года запрещена охота в зонах "Охотское-1", "Охотское-2" и "Пригородное" Корсаковского района на пернатую дичь. В перечне порядка 100 видов птиц.

Указ вступит в силу со дня официального опубликования. С его текстом можно ознакомиться на сайте правительства Сахалинской области.

Трихинеллёз – это заболевание, вызываемое мелкими нитевидными нематодами (трихинеллами). Личинки могут распространяться по всему организму. У людей в зависимости от места попадания вызывают тошноту, изжогу, диарею, головную боль, лихорадку, кашель, кровоизлияния и т.д. При попадании в центральную нервную систему паразиты могут спровоцировать паралич дыхательных путей и даже смерть.

Яндекс.Метрика