Облохотдепартамент сообщает, что из-за карантинных мероприятий в Череповецком районе, связанных с предотвращением распространения птичьего гриппа, будет частично запрещена охота вблизи птицефабрики Малечкино.

Речь идет о территории в радиусе 10 км, а запрет касается именно любительской и спортивной охоты на пернатую дичь:

    «Одной из мер по компетенции Облохотдепартамента является запрет любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в радиусе 10 км от очага, которым признана Малечкинская птицефабрика. Данное ограничение было оперативно подписано Губернатором области 25 июля (…) Обращаем внимание, данный запрет будет действовать до снятия карантинных мер», - сообщает официальная группа ведомства в социальной сети.

Но, что тоже очень важно, в ряде муниципалитетов Вологодской области будет производиться санитарный отстрел перелетных птиц:

    «…в районах и округах, где располагаются птицефабрики, проводятся мероприятия по добыче синантропной и перелетной птицы на предмет мониторинга распространения вируса гриппа птиц: Шекснинский, Череповецкий, Вологодский, Грязовецкий, Великоустюгский», - уточнили в Облохотдепартаменте.

Это необходимо для контроля и выявления возможного способа занесения на Вологодчину опасного вируса высокой степени патогенности.

 

Яндекс.Метрика