На жителей Лесного и Фировского округов Тверской области заведены уголовные дела за незаконную рыбалку

Сотрудники поцлии рассказали, что в 2022 году дела о незаконной добыче или ловле биоресурсов составляли 39,4% от общего числа уголовных дел по экологическим преступлениям, которые рассматривались судами.

Фигурантами новых дел стали жители Лесного и Фировского округов. В рамках операции «Нерест» был выявлен факт незаконной добычи в озере Граничное (Фировский округ) при помощи сетей четырех судаков, одного леща, шести окуней и шести лещей. Ущерб – 32 тысячи рублей.

На озере Застижское (Лесной округ) ловлей рыбы в период нереста сетью на особо охраняемой территории причинил ущерб в размере 11 тысяч рублей.  

Были возбуждены уголовные дела по части первой статьи 256 УК РФ, которая предусматривает наказания в виде крупных штрафов от 300 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 480 часов, даже лишение свободы на срок до пяти лет.

Назначение наказания виновному лицу не освобождает его от обязанности возместить вред, причиненный незаконным выловом.

Напомним, что в нерестовый запрет на территории РФ действует с 1 апреля по 10 июня — на остальных водных рыбохозяйственных объектах. Ловить можно только с берега вне участков нереста.

Яндекс.Метрика