В Амурской области завершилась весенняя охота на водоплавающую дичь.

Последними добыть пернатых могли жители северных территорий региона в среду, 10 мая. Специалисты охотуправления Приамурья подвели итоги соблюдения правил охоты. Как выяснилось, в этом году фактов браконьерства стало заметно меньше, чем в предыдущие годы — всего 160.

Весенний сезон охоты на водоплавающую дичь в 2023 году стартовал в южных районах области 15 апреля. Через неделю, 22 апреля, она открылась в центральных районах, а северянам разрешили добывать гусей и селезней уток лишь с 1 мая. Всего срок, когда не возбранялось отстреливать пернатых, имея при этом разрешение,ограничивался 10 днями.

За эти три недели сотрудники амурского охотнадзора выявили 160 нарушений. Это меньше, чем было в прошлом году. В предыдущие сезоны фиксировалось в среднем по 190—210 фактов браконьерства, уточнили для «Амурской правды» в региональном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

— Наши охотники стали более дисциплинированы, серьезные нарушения выявляются заметно реже, чем в прошлые годы, — прокомментировали в ведомстве. — Кроме того, в этом году затяжная весна внесла свои коррективы в ход одной из самых любимых у амурчан охоты. Если на юге области сезон прошел без сюрпризов, на севере планы как добытчиков, так и самих гусей спутали неожиданные майские холода и выпавший снег. В итоге охотники не проявили обычной активности и предпочли провести выходные дома. А гуси задержались в регионе дольше привычного. Большинство из них все еще в Приамурье — ждут, когда потеплеет и откроется перевал над Становым хребтом.

Яндекс.Метрика