Служба охотничьего надзора Кировской области подвела итоги охраны животного мира за прошедший месяц.

 

Практически ежедневно в охотничьих угодьях Кировской области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению случаев нарушения законодательства в сфере охраны животного мира. За прошедший месяц государственными инспекторами управления охраны и использования животного мира и КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» проведено 247 рейдовых выездов по охране охотничьих угодий. По результатам рейдов охотинспекторами выявлено 59 административных нарушений Правил охоты и рыболовства. Наибольшее количество нарушений выявлено в Белохолуницком, Верхнекамском, Малмыжском и Свечинском районах.

В структуре правонарушений преобладает охота без документов, провоз собранного заряженного и расчехленного оружия, нахождение в охотничьих угодьях с запрещенными орудиями охоты. В рамках возбужденных административных дел изъято 2 единицы огнестрельного охотничьего оружия. Помимо этого, выявлено факты незаконной добычи трех лосей и двух кабанов. Все материалы по выявленным фактам переданы в следственные органы.

Деятельность оперативной антибраконьерской группы, созданной в этом году

По инициативе заместителя Председателя Правительства Кировской области Кочеткова М.Н. группа оснащена современными техническими средствами. В их число входит ноутбук, в котором содержатся картографический материал, базы данных по охотникам, выявленным правонарушениям, выданным разрешениям на охоту и ряд другой необходимой информации.

Помимо этого, охотинспекторов оснастили биноклем ночного видения, видеорегистраторами, радиостанциями с возможностью сканирования частот, фотоловушками,портативным принтером. При планировании рейдов используются служебные слои областного портала «ГИС Экология», содержащие сведения о выявленных нарушениях, незаконной добыче охотничьих ресурсов и ряд другой информации.

В сентябре оперативной группой совершены рейдовые выезды в Богородский, Котельничский, Малмыжский, Немский, Унинский, Юрьянский, Яранский районы. По их итогам составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, что составляет четверть от всех выявленных нарушений.  Изъят охотничий карабин «Тигр».

Итоги охотничьего надзора с начала года

Всего с начала года охотинспекторами выявлено 313 нарушений в сфере охраны животного мира, что на 110 нарушений больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Возбуждено 30 уголовных дел за охоту с причинением крупного ущерба. 2 человека осуждены. Изъято 7 единиц огнестрельного оружия. У 24 граждан аннулированы охотничьи билеты, в том числе: 16 – за нарушение установленных сроков охоты; 5 – за охоту недопустимыми для использования способами; 3 – за охоту недопустимыми для использования орудиями.

Рост количества выявленных правонарушений специалисты объясняют созданием оперативной антибраконьерской группы и активизацией работы инспекторского состава в районах области.

Кроме того, в этом году заключено соглашение о взаимодействии с областным УМВД и Росгвардией. Благодаря такой работе, выстроился тесный и эффективный механизм пресечения нарушений незаконной охоты, значительное количество выявленных нарушений заканчивается уголовными делами.

Управление охраны и использования животного мира призывает охотников соблюдать правила безопасного обращения с оружием, иметь при себе все необходимые для охоты документы: разрешения на хранение и ношение оружия, охотничий билет, документы на право охоты в конкретных охотничьих угодьях, а также соблюдать требования правил охоты.

Яндекс.Метрика