1.В Липецкой области завершился всероссийский субботник «Зеленая Россия» под девизом «Страна моей мечты». За полтора месяца в муниципальных районах и городах прошли 542 субботника по уборке территорий и посадке деревьев и кустарников. Общее количество участников составило около 30 тысяч человек.



Жители городов и сел, студенты, школьники, сотрудники органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и организаций, ОГУП «ЛОКК», ОГУП «Липецкоблводоканал», управления ЖКХ Липецкой области, Госжилинспекции, управления энергетики и тарифов, управляющих компаний совместными усилиями посадили около 20 тысяч деревьев и 3700 кустарников. Убрано более двух тысяч кубометров мусора.

В ходе субботников заложены парки в микрорайоне Александровский в Ельце, в райцентрах Становое и Чаплыгин. В Хлевном в поселке Южный появился сквер площадью 15 гектаров. В Липецком районе в селе Боринское посажена аллея ЖКХ, а в райцентре Красное появилась кипарисовая аллея. Кроме того, приведены в порядок прибрежные зоны водоемов области, территории кладбищ, парков, скверов, улиц, благоустроены придомовые территории многоквартирных домов, территории учебных заведений и организаций.

2.В ходе осеннего этапа акции «Посади и вырасти свое дерево» в Ульяновской области высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников.

Акция «Посади и вырасти свое дерево» является одним из основных мероприятий, проводимых в области в рамках подготовки к Году экологии, каким объявлен в Российской Федерации 2017 год. По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ, в следующем году на территории страны будет проведено порядка 170 мероприятий различного уровня. «Рассмотрено более двух тысяч предложений, поступивших от российских регионов, НКО, компаний-природопользователей, представителей научного и образовательного сообщества, экспертов и простых граждан. По итогам всех мероприятий должно реально повыситься качество окружающей среды в стране. Это наша общая глобальная задача», — сообщил на заседании Федерального экологического совета при Минприроды России Министр.

В последнее время региону удалось значительно улучшить свои позиции в экологическом рейтинге России. За предыдущий год Ульяновск поднялся более чем на 50 пунктов и переместился с 69 на 17 место. Это общая заслуга экологов, органов власти и, несомненно, неравнодушных жителей нашего региона. В следующем году на территории региона пройдет ряд крупных мероприятий по защите окружающей среды, основными из которых станут проведение природоохранных работ по благоустройству родников во всех муниципальных образованиях региона. Также в 2017 году будет организована Поволжская экологическая неделя, посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды.

Как сообщают специалисты регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в ходе осеннего этапа акции «Посади и вырасти свое дерево» древесно-кустарниковая растительность высажена на 19 детских площадках, в 99 парках, 120 скверах и 291 улице населённых пунктов Ульяновской области. Основными породами, которые были высажены, являются береза, клен, липа, рябина и сирень.

В Ульяновске деревья были высажены в парках «Молодёжный», «им. Генерала армии В.Ф. Маргелова», «40-летия ВЛКСМ», «Винновская роща», «Победа», «Владимирский сад». В Димитровграде участники акции озеленили «Акваторию», «Марков сад», парковую зону на территории пруда в микрорайоне «Берёзовая роща», а также набережную «Верхнего пруда».

В акции «Посади и вырасти свое дерево» традиционно принимают участие школьники, студенты, сотрудники управляющих компаний, волонтеры, представители территориальных самоуправлений, жители региона.

3.В рамках проведения Всероссийской акции «Живи, лес!» на территории Пензенской области высажено более 63 тысяч деревьев.

В Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области подвели итоги Всероссийской акции «Живи, лес!», которая проходила на территории региона с 1 сентября по 31 октября 2016 года.

В этом году акция была приурочена к 50-летию учреждения Дня работников леса, а сам год объявлен Рослесхозом «Годом воспроизводства лесов».

«За два месяца проведения акции работники лесного хозяйства Пензенской области и неравнодушные граждане высадили более 63 тысяч деревьев, заготовили около 500 кг семян лесных растений различных древесных пород», — сообщили в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Кроме того, была проведена уборка леса от мусора на площади, превышающей три тысячи га. Также прошло около 50 занятий, просветительских лекций и семинаров в учебных заведениях. Всего в мероприятиях акции приняли участие более 1000 жителей Пензенской области.

Акция «Живи, лес!» проводится в России пятый год подряд. Её основная цель — привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России. Инициатором акции является Федеральное агентство лесного хозяйства.

Яндекс.Метрика