В отделении МВД России по Гайнскому району завершили расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконная охота». Будут судить мужчин в возрасте 46 и 57 лет, которых подозревают в издевательствах над беременной самкой лося.

Преступление произошло в апреле этого года. Специалист Госохотнадзора Минприроды края обнаружил тушу самки лося в 30 метрах от автомобильной дороги Гайны — Усть-Черная около посёлка Оныл. Он сообщил в полицию. До этого животное ещё живым видели очевидцы. Они рассказали, что у лося были выбиты оба глаза.

— В ходе расследования уголовного дела полицейские установили, что на территории заказника, где охота запрещена в любое время года, произошёл незаконный отстрел беременной самки лося, — сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю. — Животному были причинены ранения головы в области левого глаза, брюшной и грудной полости, отчего, согласно результатам протокола вскрытия, наступила смерть. Причиненный охотничьим ресурсам РФ материальный ущерб составил 560 тысяч рублей.

Баллистическая экспертиза подтвердила, что один из выстрелов был сделан из охотничьего ружья, которое принадлежит обвиняемому. Мужчина признал свою вину и частично погасил причиненный ущерб. Второму подозреваемому наложили арест на автомобиль.

Дело направлено в суд. Мужчинам может грозить до пяти лет лишения свободы.

Яндекс.Метрика