В межведомственном мероприятии, приуроченном к открытию весеннего охотничьего сезона, приняли участие сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии и участковые уполномоченные полиции.

В ходе мероприятия проверено 2216 владельцев гражданского оружия, составлены протоколы об административной ответственности в отношении 197 нарушителей, изъято 149 единиц оружия, 27 патронов и более полутора килограммов взрывчатых веществ.

По материалам проведенных проверок возбуждено два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 119 и 222 УК РФ. В первом случае уроженца Верхнетоемского района задержали за угрозу убийством из охотничьего ружья, во втором при осмотре дома у жителя Виноградовского района обнаружили незарегистрированное оружие и самодельный пистолет.

Одним из наиболее эффективных способов предупреждения правонарушений с оружием является добровольная сдача предметов вооружения за денежную компенсацию. Так, во время операции граждане сдали восемь единиц вооружения и почти 600 различных боеприпасов.

В центре лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии отмечают, что наиболее распространенными остаются нарушения сроков действия разрешений на право владения оружием и условий его хранения.

Яндекс.Метрика