«Швабе» получил патент на способ центрирования панкратической оптической системы. Новая технология значительно повышает качество юстировки оптических и оптико-электронных комплексов для морского флота.

Авторский способ разработан специалистами «Швабе – Технологическая лаборатория». Сегодня это предприятие холдинга владеет редкими технологиями и считается одним из ведущих разработчиков оптико-электронных приборов и комплексов в России.

Новый метод внедрен в производство оптико-электронных комплексов и наблюдательных приборов, в том числе для морского флота. Благодаря применению данной технологии оптико-электронные системы отличаются высокой точностью.

«Сегодня в области разработки и производства оптических и оптико-электронных изделий для морского флота, а также приборов наблюдения предприятие занимает ключевые позиции в России. Многие из применяемых в производстве технологий созданы нашими учеными и являются уникальными. В частности, данный метод снизил трудоемкость процесса изготовления и повысил качество юстировки панкратических оптических систем. В результате улучшилось качество получаемого изображения», – отметил гендиректор «Швабе – Технологическая лаборатория» Федор Броун.

Как отмечается в пресс-сообщении холдинга, новый способ может также применяться в производстве панкратических объективов для астрономии, микроскопии, фото- и киноиндустрии.

По мнению специалистов «Швабе – Технологическая лаборатория», панкратические системы по ряду параметров превосходят оптические системы постоянного фокусного расстояния. Среди их преимуществ – возможность выбора оптимального увеличения и поля зрения, повышение оперативности и удобства работы при эксплуатации, уменьшение числа требуемых модулей для решения поставленных задач.

Яндекс.Метрика