Ежегодно в первую субботу апреля вся республика Саха (Якутия) отмечает День охотника. Он был учрежден в 2012 году  в целях пропаганды и формирования бережного отношения к природе, повышения культуры охоты.

В былые времена для коренного населения Якутии охота и рыбалка были главным источником выживания. Когда-то только они давали нашим предкам пропитание и теплую одежду.

В наши дни большинство людей ездят на охоту для того, чтобы побыть наедине с матушкой-природой, набраться сил, черпать вдохновение или просто отдохнуть от каждодневной рутины.

Однако, есть и те, для кого это не просто развлечение или активный отдых, а образ жизни. Такой род деятельности выбирают люди, которым охота по-настоящему доставляет удовольствие. Благодаря им прилавки наших магазинов изобилуют разновидностями мяса и меховых изделий, без которых мы, северяне, не можем представить своей жизни.  

Охотники являются настоящими хранителями и проводниками национальных традиций, а в век глобализации это особенно важно. Потому День охотника – не просто праздник добытчиков и промысловиков, а истинный праздник культуры и духовности.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём охотника! Желаю здоровья, удачи и хороших трофеев! Пусть удача всегда будет сопутствовать вам на охотничьей тропе, оберегать вашу жизнь и здоровье!

Яндекс.Метрика