C 8 апреля 2019 года департамент осуществляет прием заявлений и выдачу разрешений на добычу пернатой дичи в весенний период в общедоступных охотничьих угодьях Ярославской области.
Государственная пошлина за предоставление  разрешения  составляет 650 рублей.
За добычу тетерева оплачивается налоговый сбор 20 рублей за одну особь.
При получении разрешения на добычу тетерева в заявлении указывается только одно общедоступное охотничье угодье Ярославской области.
Нормы добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории общедоступных охотничьих угодий Ярославской области  в весенний период:

1. Гуси в весенний сезон охоты - до 5 особей каждого вида в сутки
2. Селезни уток в весенний сезон охоты - до 5 особей каждого вида в сутки
3. Вальдшнеп в весенний сезон охоты - до 5 особей в сутки
4. Самцы тетерева в весенний сезон охоты - до 3 особей за сезон охоты
 
Распределение разрешений осуществляется в порядке очередности, исходя из даты и времени регистрации заявлений на выдачу разрешений.
Заявление на добычу охотничьих ресурсов и документы, подтверждающие уплату заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения, подаются заявителем  в департамент:
· лично либо его уполномоченным представителем;
· по почте заказным письмом с уведомлением и описанием вложения; 
· в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при заполнении заявлений на портале государственных и муниципальных услуг
·с использованием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
 
При подаче заявления в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг предоставляется возможность оплатить государственную пошлину за предоставление разрешения со скидкой 30%.
 
Государственную услугу по выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно получить в комитете охраны и использования животного мира  по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62, 5 этаж, кабинет 511, 515.
Срок предоставления государственной услуги составляет:
- один рабочий день при личном представлении заявителем в департамент заявления о выдаче разрешения и  документов, необходимых для оказания государственной услуги;
- пять рабочих дней при получении департаментом по почте, через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
- семь рабочих дней при необходимости запроса документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за предоставление разрешения.    
 
Телефоны для справок (4852) 78-61-66,78-61-67,78-61-70, 40-01-96.
Дни приема заявителей:
Понедельник-четверг – с 9.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00.
Пятница – с 9.00 до 12.00, с 12.48. до 16.00.
​Суббота, воскресенье  – неприёмные дни
Яндекс.Метрика