Вскрытие рек и озёр на данный момент не произошло.

Ожидаемое вскрытие рек — 5, 6 апреля. 5 отряд к данному сезону паводка готов. Проведены все мероприятия, еще раз повторюсь, техника готова, средства к реагированию готовы. 

Сотрудники МЧС напоминают, что в период весеннего половодья не стоит надеяться на русское «авось», необходимо соблюдать все меры безопасности, проще говоря — на лёд лезть не стоит вообще.

Сейчас хочется всем в конце сезона снять последние сливки рыбалки, но хотелось бы обратиться к рыбакам — это увлечение сейчас опасно, потому что лёд имеет неоднородную структуру, даже на одном и том же водоёме в радиусе 10 см толщина льда может быть разной. 

Также Василий Васильевич обратился к родителям, сейчас как никогда нужно обратить внимание на своих детей.

Запретить и взять под контроль, чтобы дети не выходили на лёд, потому что дети любят померить глубину и толщину льда с помощью ударов ногами о лёд, что категорически запрещено.Добавим, если вы все-таки вышли на лёд, чего делать не стоило изначально, и услышали треск, то не нужно бежать вперёд или назад. В этом случае рекомендовано лечь на лёд и ползком вернуться на безопасное место. При обнаружении вскрытия рек незамедлительно сообщайте информацию в ЕДДС или МЧС.

Василий Ковалёв, начальник ФГКУ «5 ОФПС по Оренбургской области»

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. 

Яндекс.Метрика