Сроки охоты в Ульяновской области

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 июля по 28 (29) февраля.

Косуля европейская (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня, с 15 июля по 15 августа.

Косуля сибирская (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 августа по 20 сентября.

Лось (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Сурок — с 15 июля по 31 августа.

Горностай — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Суслик — с 15 июля по 31 августа.

Дикая кошка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Хомяк — с 15 июля по 31 августа.

Барсук — с 15 сентября по 31 октября.

Куницы (лесная и каменная) — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Заяц-беляк — с 1 октября по 31 декабря.

Ласка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Заяц-русак — с 1 октября по 15 января.

Норки (европейская и американская) — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Корсак — с 1 октября по 15 января.

 

Рысь — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 1 октября по 15 января.

Хори (лесной и степной) — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 1 октября по 31 марта.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь — с третьей субботы августа по 1 декабря. С подружейными собаками или ловчими птицами — со второй субботы августа по 31 декабря.

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 1 декабря. С подружейными собаками или ловчими птицами — с 25 июля по 5 декабря.

Степная и полевая дичь — с третьей субботы августа по 1 декабря. С подружейными собаками или ловчими птицами — с 5 августа по 5 января.

Боровая дичь — с третьей субботы августа по 31 декабря. С подружейными собаками или ловчими птицами — с 5 августа по 5 января.

Весенняя охота на пернатую дичь

Охота на пернатых открывается:

  • На водоплавающую и боровую дичь в весенне-летний период (гусь, селезни уток, вальдшнеп) – в третью субботу апреля начнётся охота в лесах Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Цильнинского районов.
  • На водоплавающую и боровую дичь в весенне-летний период (гусь, селезни уток, вальдшнеп) – Во вторую пятницу апреля откроют охоту на боровую дичь и серую ворону в Мелекесском, Новомалыклинском, Старомайнском, Чердаклинском районах, а третью пятницу − в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском районах.
  • На селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в весенне-летний период – с 1 апреля по 30 апреля

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья будет производиться с 21 марта 2022 года с 9.00 по 17.00 (перерыв на обед 13.00 — 14.00) по следующим адресам:

  • Ульяновск, Крымова, 12 (в общедоступные охотничьи угодья Мелекесского, Майнского, Ульяновского, Базарносызганского, Барышского, Старокулаткинского и Радищевского районов)
  • Димитровград, Пушкина, 141 (в общедоступные охотничьи угодья Мелекесского района)
  • Барыш, Аптечная, 87А (в общедоступные охотничьи угодья Барышского и Базарносызганского районов)
  • Старая Кулатка, Культурная, 53 (в общедоступные охотничьи угодья Старокулаткинского и Радищевского районов)
  • Радищево, Чкалова, 92 (в общедоступные охотничьи угодья Радищевского и Старокулаткинского районов)

Выдача разрешений в общедоступные охотничьи угодья Майнского района будет осуществляться 21 марта 2022 года с 9.00 по 14.00 по адресу: р.п. Майна, ул. Первомайская, д.26

 

Также выдача разрешений осуществляется на сайте «Госуслуг». Рассматриваются заявления, поданные с 21.03.2022 с 9.00.

ВАЖНО! В одном заявлении вы можете указать общедоступные охотничьи угодья только одного района, поскольку в угодьях разная пропускная способность.

При себе необходимо иметь разрешение на оружие и добычу пернатой дичи, охотничий билет.

Нормы допустимой добычи: гусь — 3 особи в сутки, селезни уток — 3 особи в сутки, вальдшнеп — 2 особи в сутки.

 

Ограничения охоты

  • Дополнительно к запретам, установленным Правилами охоты, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты», ввести следующие запреты при осуществлении промысловой, а также любительской и спортивной охоты (за исключением любительской и спортивной охоты, осуществляемой в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания):

1) на добычу самок копытных животных, имеющих приплод текущего года;

2) на использование любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих ресурсов, за исключением осуществления охоты на копытных животных с вышек;

3) на использование петель для добычи охотничьих ресурсов.

  • Охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов, акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется в течение года с соблюдением требований, установленных Правилами охоты, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты».
Яндекс.Метрика