Столичные спасатели дали ряд советов любителям зимней рыбалки. В частности, им рекомендовано брать с собой веревку и багор, которые в случае провала под лед могут использоваться для самоспасения. Председатель рыболовного клуба «Время провождения — рыбалка» Марат Деев рассказал, о чем еще стоит помнить московским рыбакам.

В общем и целом рыбалка сейчас безопасна, даже несмотря на относительно теплую погоду.

— Сейчас у нас сезон глухозимья, — пояснил Деев. — Потепление до минус двух градусов будет только улучшать устоявшийся лед, способствовать его укреплению.

Рыбак также указал на то, что минимальная толщина льда, при которой разрешено выходить на его поверхность, составляет 10 сантиметров.

— А на водоемах Москвы и области толщина льда в настоящее время составляет от 25 сантиметров, в два с половиной раза больше нормы, — сказал Деев. — Но, несмотря на это, следует быть осторожным и соблюдать правила безопасности. Например, перед выходом на лед нужно пробурить лунку вблизи берега и замерить дополнительно толщину льда.

Как утверждает эксперт, особо внимательным стоит быть при рыбалке на реках.

— Если мы выходим на реки, то обязательно смотрим, где есть промоины и открытые участки, которые не замерзают, — напутствует рыбак. —Москва-река, например, практически нигде не замерзает, и об этом нужно помнить. У таких участков ловить рыбу нельзя, находиться рядом с ними небезопасно — река ошибку не простит. Определить, безопасен ли лед, можно и на глаз: светлый лед — крепкий, устоявшийся. На темный же лучше не выходить.

Деев рассказал, какие средства спасения стоит брать с собой на подледный лов.

— Я беру специальный костюм-поплавок, который держит на плаву в случае провала под лед и не дает замерзнуть, — рассказал рыбак. — В кармане этого костюма есть специальный свисток, чтобы подавать сигналы. И еще я сделал себе специальные шипы на веревке.

Всем зимним рыбакам Деев советует не выходить на лед в одиночку.

— Конечно, люди бывают разные: одни любят посидеть в компании, а другие идут на рыбалку за уединением, — сказал он. — Но все равно следует идти рыбачить как минимум вдвоем, чтобы в случае чего товарищ мог вас спасти или позвать на помощь. И не берите с собой алкоголь — это главный враг рыбака. Лучше возьмите термос крепкого чая.

Тем же, кто берет с собой палатки и использует для обогрева газовые горелки, Деев советует ответственно отнестись к вентиляции.

— Должен быть отвод и приток воздуха, — пояснил он. — Очень много рыбаков угорели из-за того, что не озаботились этим вопросом.

Яндекс.Метрика