25 января прошло совещание по итогам работы комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области за 2018 год.

 В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, депутаты областной Думы Николай Семенец и Олег Алексеев, представители региональной межрайонной природоохранной прокураты, Росприроднадзора и охотпользователи региона.

По словам руководителя ведомства Игоря Потапова, в минувшем году на 13% увеличилось количество выявленных нарушений в области охоты. Всего на нарушителей было составлено 656 административных материалов. Инспекторским составов комитета выявлено 32 факта браконьерства, возбуждено 18 уголовных дел, по которым 4 человека привлечены к уголовной ответственности. Лишены права охоты (охотничьего билета) 15 охотников.

Впервые в регионе за незаконную охоту приговором суда конфискован и обращен в доход государства снегоход, на котором было совершено браконьерство.

Более чем в два раза увеличилась сумма взысканных штрафов за нарушение правил охоты – 1, 48 миллиона в 2018 году относительно 657 тысяч в 2017 году.

Комитетом уделялось особое внимание взысканию ущерба, причиненного объектам животного мира. Это позволило почти в три раза увеличить сумму взыскания ущерба – с 543 тысяч в 2017 году до 1,6 миллионов в 2018.

В 2018 году реализован масштабный план совместных с Рыбохраной и ГУ МВД России мероприятий по пресечению браконьерства на воде в период нерестового запрета. Инспекторы комитета приняли участие в 140 совместных рейдах. С их участием составлено 54 протокола об административных правонарушениях, 9 материалов для возбуждения уголовных дел.

Численность охотничьих животных на территории области оценивается как стабильная, по некоторым видам наблюдается динамика увеличения – это косуля, которая обитает в регионе в количестве более 15 тысяч особей и лоси – более 4,6 тысячи особей.

Количество кабана, благодаря проводимым мероприятиям по регулированию численности, поддерживаете на рекомендованном уровне 0,25 на гектар, это около 2500 особей.

Проведенная работа позволила «очистить» регион от африканской чумы свиней, что является серьезным и важным достижением.

Говорить о численности объектов животного мира позволяют данные государственного мониторинга, в рамках которого в 2018 году проведены зимний маршрутный учет, учеты степного сурка, полевой и боровой дичи. Сотрудниками комитета и егерями охотпользователей пройдено почти 10 тысяч километров маршрутов.

Впервые проведен учет численности дрофы на территории Левобережья области, по предварительным данным ее численность стабильна и оценивается в количестве около 3 тысяч особей.

Данные учета служат основой для утверждения лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов. Все необходимые документы были подготовлены и утверждены согласно срокам.

Для осуществления эффективного охотпользования за 2018 год заключено 22 охотхозяйственных соглашения и проведено 3 аукциона. Плата за заключение соглашений увеличилась почти в 7 раз и составила 11,7 миллионов рублей

Особое внимание на совещании было уделено развитию рыбодобывающей отрасли. В прошлом году фактически завершен процесс формирования и предоставления в пользование рыболовных участков, который стимулирует вложения денежных средств в развитие рыбохозяйственной отрасли.

К положительным моментам этого процесса следует отнести устойчивую тенденцию повышения объемов вылова водных биоресурсов за последние годы – в целом почти в два раза.

В 2018 году общий объем распределенных к вылову водных биологических ресурсов составил более 4 тысяч тонн, фактический объем вылова приблизился к отметке в 3 тысячи тонн (2977,477 т.).

Уровень современного изъятия не нарушает продукционных характеристик водных биологических ресурсов, однако восполнение запасов имеет важнейшее экологическое значение.

В 2018 году в водоемы области было выпущено более 800 тысяч штук мальков, в том числе – 400 тысяч сазана, более 300 тысяч – растительноядных рыб и 96 тысяч стерляди.

В завершении совещания заместителем председателя Правительства области Алексеем Стрельниковым была поставлена достойная оценка работе комитета, а также озвучены задачи на предстоящий период.

Яндекс.Метрика