В Алтайском крае за прошедшую неделю с 14 по 20 января был зафиксирован 1 случай незаконной охоты. Однако от беспощадных браконьеров в Шипуновском районе не смогли скрыться три косули.

Благодаря слаженной работе охотинспектора и правоохранительных органов, после преследования преступники были задержаны. Ущерб, нанесенный государству от противоправных действий злоумышленников, составил порядка 360 тысяч рублей.

Как показывает практика, в погоне за «лакомой» добычей, правонарушителей не пугает грозящая ответственность. Несмотря на то, что в текущем году была ужесточена санкция статьи 258 УК РФ (Незаконная охота), количество выявленных уголовных преступлений не снижается.

К примеру, за полный месяц январь в 2018 году сумма ущерба была чуть больше 1 млн. За двадцать дней января текущего года службой охотнадзора выявлено уже 6 фактов незаконной добычи охотничьих ресурсов. Сумма ущерба государственному охотничьему фонду составляет почти 1,5 млн рублей.

В действующей с июля 2018 редакции максимальный размер штрафа увеличился с 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а так же закреплена норма лишения свободы до 2-х лет. В примечании к статье четко определены понятия «крупный ущерб» (40 тысяч рублей) и «особо крупный ущерб» (120 тысяч рублей).

Следует отметить, что причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных.

Яндекс.Метрика