Вчера, 21 января, в Государственной Думе РФ состоялось заседание совместной Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Позицию Минприроды России по ряду поправок профильного законодательства представил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Предлагаемые к обсуждению инициативы были подготовлены членом Рабочей группы, заместителем председателя Комитета Совета Федерации РФ Владимиром Лебедевым, депутатами Госдумы РФ Николаем Николаевым, Максимом Щаблыкиным и др.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что с 2010 г. ведомством издано порядка 60 нормативных правовых актов по совершенствованию законодательства в части охоты, но этого «явно недостаточно».

«Сейчас Минприроды России готовится концепция нового эффективного подхода к охотхозяйству. Охота в России – это не только отрасль, в которой занято 30 000 профильных специалистов, не просто более 4-х миллионов охотников. Это – часть национальной культуры. Нет сомнений, что совершенствование отношений в сфере охотничьего хозяйства придаст импульс формированию объектов охотничьей инфраструктуры, позволит создать новые рабочие места, усилит привлечение инвестиций и защиту биоресурсов», - подчеркнул министр.

Министр природных ресурсов и экологии России также выразил уверенность, что совместная деятельность Рабочей группы и природоохранного ведомства будет способствовать скорейшему решению многих актуальных проблем в отрасли.

 

«Рабочая группа начала работу год назад. В рамках обсуждения некоторых поправок стало очевидным, что существующее законодательство об охоте неактуально и требует серьезной доработки», - отметил Николай Николаев.

Основные идеи законопроектов касались нормативного регулирования осуществления охоты в вольерах и предоставления приоритетного права пользования охотничьими ресурсами добросовестным охотпользователям, порядка закреплению возможности передачи прав и обязанностей по охотхозяйственному соглашению, введения госпошлин за выдачу охотничьих билетов и других инициатив.

Часть инициатив была концептуально поддержана Минприроды России. Министр предложил создать консультативный орган, который в течение месяца с момента сегодняшнего обсуждения окончательно сверит позиции и тексты законопроектов для передачи на дальнейшее рассмотрение.

Яндекс.Метрика