Департамент лесного хозяйства Ярославской области осуществляет деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства юридическими, должностными и физическими лицами.
Всего с начала текущего года на территории государственного лесного фонда Ярославской области выявлено 339 правонарушений в сфере лесного хозяйства, совершенные гражданами и юридическими лицами-арендаторами лесных участков, а именно:
- 5 по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков)
- 143 по ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов)
- 5 по ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан):
- 174 по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах)
- 1 по ст. 8.27 КоАП РФ (нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению)
- 11 по ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности)
На сегодняшний день по результатам рассмотрения административных дел лесными инспекторами к ответственности за нарушение лесного законодательства привлечено 339 лиц, наложено административных штрафов на общую сумму 20 901 300 рублей.
Статистика рассмотрения департаментом лесного хозяйства Ярославской области дел об административных правонарушениях на текущий момент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит о том, что общая сумма наложенных штрафных санкций по нарушениям в сфере лесного хозяйства возросла в 10 раз.  
Департамент напоминает лицам, использующим леса, о необходимости неукоснительного соблюдения требований лесного законодательства.
 
Яндекс.Метрика