На сегодняшний день браконьерство в России – одна из самых актуальных и злободневных проблем экологической сферы.

Общим понятием этого термина является незаконная добыча ресурсов естественной среды, которые включают в себя представителей животного и растительного мира, ценные минералы и полезные ископаемые.

Особо ценные породы животных, птиц, рыб на грани вымирания, а еще с каждым годом становится все меньше редких сортов растений. Борьба с браконьерством в России – обязательный шаг на пути сбережения природы.

В Алтайском крае в целях повышения эффективности борьбы с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, в том числе ценных видов рыб разработан и принят План совместных мероприятий Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Алтайский отдел рыбоохраны) и Минприроды Алтайского края по борьбе с браконьерством и другими правонарушениями в сфере рыболовства на 2018 год. Государственными инспекторами Алтайского отдела рыбоохраны совместно с государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Алтайского края управления охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края регулярно проводятся проверки (рейды) по выявлению и пресечению фактов браконьерства на водных объектах Алтайского края. Особые меры по пресечению фактов браконьерского лова предпринимаются в местах промышленной добычи (вылова) артемии на стадии цист на гипергалинных водоемах (озера муниципального образования город Славгород, Табунского, Благовещенского, Кулундинского, Михайловского, Ключевского, Романовского, Завьяловского районов Алтайского края). Кроме того, созданы пункты постоянной дислокации инспекторов рыбоохраны Верхнеобского территориального управления Росрыболовства на озере Кучукское Благовещенского района (РПУ № 152 «Северный», РПУ № 153 «Южный»), озере Большое Яровое г. Славгород (РПУ №148 «Городской») и на малых озерах степной части Обь-Иртышского междуречья (Ключевской, Михайловский, Кулундинский районы).

Ответственность за браконьерство (незаконное рыболовство) в России, наступает в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации
и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Алтайским отделом рыбоохраны по итогам 9 месяцев текущего года выявлено 1401 административное правонарушение в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Административных штрафов наложено на сумму 1961,0 тысяч рублей. Исков за ущерб, причиненный рыбным запасам, предъявлено на сумму 440,0 тысяч рублей. Изъято 369 единиц транспортных средств, 1990 орудий лова. Водных биологических ресурсов изъято 28235 кг.

Кроме того, в органы МВД направлено 42 дела, в отношении 51 человека по ст. 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено 40 дел.

Яндекс.Метрика