Постпред РФ считает, что альянс раздувает мнимую проблему российской угрозы вместо реальных вызовов


Россия не заинтересована в конфронтации с НАТО, но примет меры, в том числе военно-технического характера, в ответ на действия альянса по военному усилению своего восточного фланга, заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности.
Грушко из зала включился в дискуссию, темой которой было изменение политики НАТО в новых условиях в области безопасности, планы размещения многонациональных сил, штабов и тыловой инфраструктуры в восточных членах альянса.
По мнению Грушко, Запад раздувает мнимую проблему российской угрозы вместо реальных проблем безопасности, которые не решить без России.
«Сегодня реальные проблемы — миграция, терроризм — требуют от НАТО сотрудничества, в том числе с Россией. Без России не может быть никаких конкретных результатов в достижении целей реальной безопасности», — подчеркнул дипломат.
Он подверг критике проводимый участниками панельной дискуссии тезис о военном «сдерживании» России.
«Невозможно серьезно говорить о сдерживании России, не отдавая себе отчета, что эта политика и это военное планирование являются попытками навязать нам схему конфронтации прошлого», — отметил он.
Обосновывая свой тезис о «реальных» и «мнимых» угрозах безопасности, он напомнил, что общая численность военного персонала стран НАТО составляет сейчас 3400 тыс. солдат и офицеров, в том числе в Европе 2200 тыс., военный бюджет стран альянса — около триллиона долларов, то есть 51 проц. мировых оборонных расходов.
«Поэтому все рассказы об уязвимости НАТО и некоторых его членов не очень серьезны», — заключил он.
Грушко выступил после того, как в ходе дискуссии министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предложил в изменившихся обстоятельствах аннулировать ту часть Декларации НАТО-Россия от 1997 года, где НАТО обязуется не размещать в новых членах альянса существенных сил и инфраструктур.

Яндекс.Метрика