В Петрозаводске на «Национальном лесном форуме» обсуждались наиболее острые вопросы, касающиеся охоты и охотничьей инфраструктуры. 

Всего в работе Форума приняли участие более 200 представителей разного уровня власти в сфере лесных отношений и охоты, в том числе председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, директор Департамента государственной политики и регулирования лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Андрей Грибенников, президент Общероссийской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз» Татьяна Арамилева.

На площадке «Охота и охотничья инфраструктура» обсуждалось современное нормативно-правовое регулирование охоты, в частности, с учетом выполнения поручений Президента Российской Федерации.

В скором времени ожидается детальное рассмотрение Государственной Думой России важных для отрасли законопроектов, которые касаются таких вопросов как: установление перекрестных полномочий органов власти, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор, рыбоохрану и федеральный государственный лесной надзор, внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части определения ставки сбора за пользование ряда птиц и пушных видов зверей, а также проведение экзамена для будущих охотников.

Участники форума проинформированы о предстоящем увеличении субвенции субъектам Российской Федерации на выполнение переданных полномочий в сфере охоты, прежде всего в целях повышения качества проведения государственного охотничьего надзора.

«Несомненно, посещение такого уровня мероприятий полезно для нашей области. Во-первых, перенять опыт коллег из других регионов и поделиться своим. Во-вторых, из первых уст узнать о предстоящих нововведениях в отраслевом законодательстве. Информация о проблемах, которые существуют сегодня в охотничьем хозяйстве, доведена до самого высокого уровня власти. Важно, что сегодня большое внимание сфере охоты уделяет Государственная Дума Российской Федерации. Безусловно, это не может не вселять надежду на то, что сложившая ситуация в сфере охоты в ближайшее время будет детально проанализирована и будут приняты соответствующие меры», – рассказал начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олег Кислицын.

Кроме того, на Форуме прозвучали доклады о формах государственно-частного партнерства в сфере охотничьего хозяйства и полувольного содержания охотничьих животных, подведены итоги «гармонизации» лесного и охотничьего законодательства, а также рассмотрены вопросы осуществления охоты в границах особо охраняемых природных территорий».

Яндекс.Метрика