В пятницу, 29 июня в Егорьевском районе состоялось совещание-семинар для лесничеств юго-западной зоны края по теме «Отнесение молодняков к землям, занятыми лесными насаждениями» под председательством врио заместителя министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальника управления лесами Владимира Александровича Черных.

В мероприятии приняли участие начальники отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому, Ключевскому, Новичихинскому, Степно-Михайловскому, Озеро-Кузнецовскому, Ракитовскому и Лебяжинскому лесничествам.

Начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Минприроды АК Игорь Михайлович Дергачев доложил участникам совещания о прохождении лесокультурного сезона 2018 года и актуальности своевременного проведения мероприятий по отнесению молодняков к землям, занятым лесными насаждениями:

«В настоящее время лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 3,5 тыс. га из запланированных 9,1 тыс. га, посадка лесных культур - на площади 2,01 тыс. га - 54% от запланированного. Комбинированое лесовосстановление проведено на площади 904 га (102%), агротехнические уходы - 4,2 тыс. га из 17,8 тыс. га. (23%)», – рассказал Игорь Михайлович.

Докладчик отметил, что в осенний период запланирована посадка на территории Лебяженского, Ключевского, Озеро-Кузнецовского лесничество и к этому надо быть готовыми.

Также с докладами по теме «Обоснование способов уменьшения площадей фонда лесовосстановления по лесничествам выступили начальники территориальных отделов управления лесами Минприроды АК.

Вторая часть совещания носила выездной характер и прошла на участках фонда лесовосстановления, где сотрудники Лебяжинского лесничества продемонстрировали участникам семинара методику перевода в покрытую лесом площадь от естественного заращивания.

Следующее кустовое совещание-семинар со специалистами лесовосстановления управление лесами проведет для лесничеств Приобья, Салаирского кряжа и Предгорья 20 июля 2018 года. Местом проведения мероприятия станет территория Солтонского лесничества.

Управление лесами Минприроды АК

Яндекс.Метрика