Начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков в ходе прямой линии «Российской газеты» рассказал, какие правила начали действовать в новом рыболовном сезоне.


С 2019 года вступил в силу новый закон о любительском рыболовстве, цель которого — регламентировать порядок любительской рыбалки. По словам Молокова, ключевая норма закона — рыбалка является бесплатной и доступной на всех водоемах общего пользования за исключением участков, занятых под разведение рыбы.
Также рыбаки должны помнить о запретных периодах для вылова рыбы в период нереста. В Московско-Окском регионе этот период действовал до 10 июня.
Существует также ограничения по части суточного вылова рыбы. Они разнятся в зависимости от региона и прописаны в разделе «Правила рыболовства» на сайте Росрыболовска.
По словам Молокова, платная рыбалка будет упразднена к 1 января 2021 года. Предприниматели смогут лишь предоставлять услуги на берегу: предоставлять место для хранения инвентаря, оказывать услуги инструкторов и т.д.

Яндекс.Метрика