Сроки охоты в Республике Карелия

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы, за исключением особей в возрасте до одного года и самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 июня по 31 декабря. Особи в возрасте до одного года и самки, имеющие приплод текущего года, — с 1 октября по 31 декабря.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 октября по 31 декабря (в общедоступных охотничьих угодьях); с 15 октября по 10 января (в закрепленных охотничьих угодьях)

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 15 декабря. В весенний период — с 25 апреля по 31 мая.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка обыкновенная — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Волк — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Куница лесная — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Хорь лесной — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Норка американская — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с третьей субботы августа по 30 ноября.

Болотно-луговая дичь — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с 1 августа по 30 ноября.

Полевая и степная дичь — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Боровая дичь — с четвертой субботы августа по 28 (29) февраля. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля. Самки глухаря и тетерева — с четвертой субботы августа по 15 сентября.

Весенняя охота на пернатую дичь

Боровая дичь (вальдшнеп, самцы тетерева и глухаря), водоплавающая дичь (гуси, казарки, селезни уток) — с 1-го по 10 мая на территории Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Суоярвского, Сортавальского муниципальных районов.

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток) — с 1-го по 30 мая (в угодьях на всей территории региона).

Боровая дичь (вальдшнеп, самцы тетерева и глухаря), водоплавающая дичь (гуси, казарки, селезни уток) — с 6-го по 15 мая на территории Беломорского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского, Калевальского муниципальных районов и Костомукшского городского округа.

Допустимые для использования способы охоты

1. Бурый медведь, за исключением особей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения (весенний период) — из укрытия (использование естественных или искусственных укрытий или их комбинаций для охоты), с подхода (скрытное приближение пешком к охотничьему животному), за исключением использования собак охотничьих пород.

2. Взрослые самцы лося (во время гона) — с манком (подманивание охотничьих животных путем имитации производимых ими звуков или звуков иных объектов животного мира) — на вабу.

3. Самцы глухарей (весенняя охота) — с подхода, на току (добыча самцов отдельных видов пернатой дичи в весенний период).

4. Самцы тетеревов (весенняя охота) — из укрытия, на току.

5. Селезни уток (весенняя охота) — из укрытия, с подсадной (манной) уткой (использование утки для подманивания селезня в весенний период), с чучелами и (или) профилями (использование макета птицы для привлечения пернатой дичи), с манком.

6. Гуси и казарки (весенняя охота) — из укрытия, в том числе с чучелами (профилями), с манком.

7. Волк — из укрытия, с подхода, загоном, нагоном, самоловами, с манком (на вабу), за исключением применения электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими и иными животными

8. Волк (весенний период) — из укрытия.

9. Кабан (за исключением особей до одного года и самок, имеющих приплод текущего года) — из укрытия в период с 1 июня по 31 июля.

Ограничения охоты

  • При осуществлении охоты запрещается:

1) использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, росомахи, рыси, барсука, лесной куницы, горностая, выдры, бобров, ондатры, лисицы обыкновенной, лесного хоря, норки американской, зайца-беляка, белки обыкновенной, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности;

2) применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи в темное время суток копытных животных, бурого медведя с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, волка с соблюдением требований, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 477, и Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

  • Для добычи волка в период с 1 января по 28 (29) февраля допускается использование петель из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной не более 150 сантиметров с самозатягивающимся замком, способом который исключает причинение вреда другим объектам животного мира.
  • Указанные Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, устанавливают требования к осуществлению охоты, за исключением охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

 

Яндекс.Метрика