Сроки весенней охоты в Брянской области. Весенняя охота до 1 мая 2024 года в Брянской области будет закрыта!

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Косуля европейская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Олень благородный (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Сроки охоты на медведя

Охота на бурого медведя не открывается.

Сроки охоты на пушных зверей

Заяц-русак, заяц-беляк, енотовидная собака, лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.

Бобр (европейский, канадский) — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Норка (европейская, американская), белка, куница (лесная, каменная), хорь (лесной, степной), ласка, горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (за исключением серой утки, серого гуся, гоголя, белоглазого нырка, пискульки) — со второй субботы августа по 31 декабря.

Болотно-луговая дичь (за исключением дупеля, пастушка, турухтана, большого веретенника, большого кроншнепа, малого погоныша) — со второй субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 25 июля по 31 декабря

Полевая дичь (за исключением обыкновенной горлицы) — со второй субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 5 августа по 28 (29) февраля.

Боровая дичь (за исключением глухаря, белой куропатки) — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 5 августа по 28 (29) февраля.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь Гуси, за исключением серых, пискульки — с последней субботы марта в течение 10 календарных дней (с 26 марта по 4 апреля ).Охота осуществляется из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Селезни уток с использованием живых подсадных — с последней субботы марта непрерывно в течение 30 календарных дней (с 26 марта по 24 апреля ).

Селезни уток с подсадными утками и (или) чучелами и (или) манком — о второй субботы апреля в течение 10 календарных дней (с 9-го по 18 апреля ).

Боровая дичь Вальдшнеп, самцы тетеревов — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней (с 16-го по 25 апреля ).

Охота на вальдшнепа осуществляется на вечерней тяге, на токующих самцов тетерева — из укрытия.

 

 

Яндекс.Метрика