Сроки охоты в Оренбургской области

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 15-го по 30 сентября (в общедоступных охотничьих угодьях); с 1-го по 30 сентября — в закрепленных охотничьих угодьях.

Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 августа по 20 сентября

Кабан (все половозрастные группы, за исключением самок кабана, имеющих приплод текущего года рождения) — с 15 сентября по 28 (29) февраля (в общедоступных охотничьих угодьях); с 1 июня по 28 (29) февраля — в закрепленных охотничьих угодьях. Самки, имеющие приплод текущего года рождения, — с 1 января по 28 (29) февраля (в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях)

Благородный олень (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 15 сентября по 30 ноября.

Сроки охоты на пушных животных

Сурок — с 15 июня по 30 сентября.

Заяц (беляк, русак) — с третьей субботы октября по 31 января.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

 

Корсак — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.

Норка американская — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Хорь степной — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Куница — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь — со второй субботы августа по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 90 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — со второй субботы августа по 31 декабря.

Болотно-луговая дичь — со второй субботы августа по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 90 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 25 июля по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней).

Степная и полевая дичь — со второй субботы августа по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 90 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней).

Боровая дичь — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней).

Весенняя охота на пернатую дичь

В южных и восточных районах (Адамовском, Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Илекском, Кваркенском, Новоорском, Оренбургском, Сакмарском, Светлинском, Ташлинском, а также в Ясненском, Кувандыкском, Гайском и Соль-Илецком городских округах) продлится с 2 по 11 апреля.

С 9 по 18 апреля охота разрешена в северо-западных районах (Александровском, Асекеевском, Бугурусланском, Бузулукском, Грачевском, Красногвардейском, Курманаевском, Матвеевском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Пономаревском, Саракташском, Северном, Тоцком, Тюльганском и Шарлыкском, Абдулинском и Сорочинском городских округах).

Ограничения охоты

  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на все виды охотничьих ресурсов в период действия особого противопожарного режима и/или при введении режима чрезвычайной ситуации, если в нормативных правовых актах, устанавливающих такие режимы, предусмотрен запрет любительской и спортивной охоты на соответствующих территориях.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на рысь, горностая, ласку, белку, глухаря, рябчика и белую куропатку во всех охотничьих угодьях.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на куницу, норку, хоря степного, ондатру, бобра в охотничьих угодьях, где численность, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, на 1 апреля текущего года составила менее 20 особей.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на сурка в охотничьих угодьях, где численность, по данным учета текущего года, составила менее 100 особей.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на тетерева в охотничьих угодьях, где численность, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, на 1 апреля текущего года составила менее 100 особей.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на серую куропатку в охотничьих угодьях, где численность, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, на 1 апреля текущего года составила менее 200 особей.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на все виды охотничьих ресурсов в лесном участке местоположением: Оренбургская область, Оренбургский район, Оренбургское лесничество, Нежинское участковое лесничество, кварталы 3 — 9, 16 — 20, 81 (1) — 89 (9).
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на кабана в период с 1 июня по 14 сентября в общедоступных охотничьих угодьях.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на лося (взрослые самцы) в период с 1-го по 14 сентября в общедоступных охотничьих угодьях.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на медведя в периоды с 21 марта по 10 июня и с 1 августа по 14 сентября во всех охотничьих угодьях.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на зайца в периоды с 15 сентября по третью пятницу октября и с 1 февраля по 28 (29) февраля во всех охотничьих угодьях.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на самок кабана, имеющих приплод текущего года рождения, в период с 1 июня по 31 декабря во всех охотничьих угодьях.
  • Запрещается любительская и спортивная охота на территории Оренбургской области на кабана с применением собак охотничьих пород, за исключением случаев добора раненых животных, осуществления охоты в труднодоступной местности, заросшей камышом, во всех охотничьих угодьях.

 

Яндекс.Метрика