Сроки охоты в Новосибирской области

Планируемые изменения сроков охоты на волка — с 1 августа по 31 марта.

Лисица, енотовидная собака, корсак — с 25 октября 2020 года по 31 января 2021 года.

Планируемые изменения сроков охоты на лисицу, енотовидную собаку, корсака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Белка, соболь, норка американская, колонок, рысь, росомаха, куница лесная, горностай, хорь степной, ласка, — с 25 октября по 31 января.

Планируемые изменения сроков охоты на белок, горностая, колонка, куницу лесную, ласку, норку американскую, росомаху, рысь, соболя, хоря степного — с 15 октября по 15 февраля.

Сурок серый — с 1 июля по 31 августа.

Планируемые изменения сроков охоты на ондатру — с 1 октября по 31 января.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая, болотно-луговая, полевая, степная дичь, дрозд-рябинник, грач — с 29 августа (с последней субботы августа) по 15 ноября. Болотно-луговая дичь с островными и континентальными собаками, ретриверами, спаниелями — с 25 июля по 15 ноября. Полевая и степная дичь с подружейными собаками — с 5 августа по 15 ноября.

Планируемые изменения сроков охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь — последней субботы августа по 30 ноября.

Боровая дичь (кроме глухаря обыкновенного) — с 29 августа (с последней субботы августа) 2020 года по 31 января 2021 года. С подружейными собаками — с 5 августа по 15 ноября. Глухарь обыкновенный — с 1 октября по 31 декабря.

Планируемые изменения сроков охоты на боровую дичь (за исключением глухаря обыкновенного) — с последней субботы августа по 31 декабря. Планируемые изменения сроков охоты самцов глухаря обыкновенного — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Ворона серая — с 29 августа 2020 года по 31 января 2021 года

Сроки охоты с подружейными собаками:
- на болотно-луговую дичь (чибис) – с 25 июля по 30 ноября 2021 года, 
- на водоплавающую дичь (гуси, утки, лысуха) – в период с 14 августа по 30 ноября 2021 года,
- на боровую (тетерев, рябчик, вальдшнеп), степную и полевую дичь (серая куропатка) – с 05 августа 2021 года по 10 января 2022 года;
- на ворону серую, грача – в период с 25 июля 2021 года по 28 февраля 2022 года;
- на волка – в период с 01 августа 2021 года по 31 марта 2022 года.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая (селезни уток, гуси белолобые), боровая (самцы глухаря обыкновенного и тетерева обыкновенного на токах, вальдшнеп):

С 26-го по 4 мая включительно на южных территориях: в Баганском, Барабинском, Доволенском, Здвинском, Карасукском, Кочковском, Краснозерском, Купинском, Ордынском, Сузунском, Черепановском, Чистоозерном районах.

С 30 апреля по 8 мая включительно — на северных территориях: в Болотнинском, Венгеровском, Искитимском, Каргатском, Колыванском, Коченевском, Куйбышевском, Кыштовском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Северном, Татарском, Тогучинском, Убинском, Усть-Таркском, Чановском, Чулымском районах.

Ограничения охоты

  • Планируется ввести ограничения на территории Новосибирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, путем установления запрета применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи: кабана и бурого медведя в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, а также случаев использования световых устройств при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами охоты.
  • Охота с метательным стрелковым оружием, не имеющих механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) на территории Новосибирской области не будет осуществляться.
  • Планируется разрешить (если будет получено положительное заключение после правовой экспертизы) нахождение охотника в охотничьих угодьях с зачехленным, разряженным огнестрельным (пневматическим) оружием с целью подготовки к производству охоты (устройство укрытий, засидок, шалашей, расстановка профилей и чучел) не ранее 18 часов до начала установленного срока весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь и осенней охоты на водоплавающую дичь.
  • На территории Новосибирской области (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения) запрещена охота на самок глухаря обыкновенного, веретенника (большого, малого), кроншнепа среднего.
  • Запрещена охота на лося в возрасте до одного года в период с 1-го по 15 января.
Яндекс.Метрика