Владимирская область - один из древнейших исторических центров России, это край великолепных белокаменных церквей, памятников архитектуры древней Руси, народных ремесел и богатого природного ландшафта.

Владимирская область имеет очень выгодное географическое расположение, поскольку находится в самом центре Восточно-Европейской равнины. Природа отличается живописными рельефами, контрастирующими друг с другом: от обширных лесов на юге области до знаменитого Владимирского Ополья – на севере, от ровной болотистой местности Мещеры на юго-западе до Лухского полесья – на северо-востоке.

Растительный мир Владимирской области

Более 50 % территории занимают смешанные леса. В лесных массивах наиболее распространены сосновые деревья, береза и ель. В некоторых районах растет сибирская лиственница, а по берегам рек Оки и Клязьмы - дубовые рощи.

Зона Мещерской низменности отличается ягодным разнообразием. Здесь можно полакомиться малиной, смородиной, земляникой, черникой, брусникой и калиной. В подлесье можно встретить рябину, орешник (лещина), кустарники можжевельника и жимолости.

Среди соснового бора располагаются обширные участки болот, покрытых сфагновым мхом, на котором прекрасно созревают такие неприхотливые виды растений как клюква, голубика, морошка и багульник. В низинных болотах густо растут осока, камыш, касатики и пр.

Также область славится многообразием грибов и целебных растений, среди которых присутствуют мята, ландыш, зверобой, пустырник, крапива и пр.

Отличаются многообразием флоры и луга в поймах рек. В этой местности встречаются ценные злаки (мятлики, полевицы, лисохвост и др.), бобовые (клевер, люцерна и пр.) и разнотравье (гвоздика, колокольчик, тысячелистник и пр.).

Флора области насчитывает около 1400 сосудистых растений и 230 мхов. Многие из них занесены в Красную книгу.

Животный мир Владимирской области

Более полусотни млекопитающих животных населяют территорию области. Среди них можно выделить семейство оленьих (лось, косуля, благородный и пятнистый олени), предка домашних свиней – кабана. Семейство псовых представляют волк и лисица, а семейство куньих – хищные млекопитающие барсук и куница. Обитают здесь также зайцы, белки и другие млекопитающие отряда грызунов.

В этом регионе гнездится свыше 200 видов птиц (глухари, тетерева, рябчики, серые куропатки, вальдшнепы, гуси, утки и др.).

Озера и реки края богаты разнообразной рыбой. Здесь можно выловить вьюна, щуку, леща, налима, судака, сома, плотву, окуньков, карасей и даже, стерлядь.

Некоторые представители фауны занесены в Красную книгу России. Среди них европейский зубр – редкий представитель диких быков Европы, русская выхухоль – одно из древнейших животных на планете, бурый медведь – самый крупный хищник в мире, грациозный белый аист, представитель семейства осетровых - стерлядь и некоторые виды ракообразных и насекомых.

Климат во Владимирской области

Весна приходит с первыми апрельскими днями и длится до начала июня. Ранняя весна довольно холодная, с заморозками.

Летний период начинается с середины июня и захватывает половину сентября. Погода в этот период ровная, либо знойная и засушливая, либо хмурая и дождливая, средний температурный режим - 18°С.

Осень вступает в свои права ближе ко второй декаде сентября и длится до середины ноября. Для этого времени года характерна ненастная дождливая погода, но иногда осень бывает сухой и теплой.

Зима во Владимирском крае длится четыре месяца (со второй половины ноября до конца первого календарного месяца весны). Температурный режим колеблется от 9°С до 12°С, погодные условия в этот период переменчивы, морозы сменяются потеплениями, хотя снежный покров и лед на реках и озерах достаточно устойчивый.

Яндекс.Метрика