Тюменская область это единственный регион России, простирающийся (вместе с автономными округами) от Северного Ледовитого океана на севере до государственной границы на юге. Область занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и фактически делит территорию России на две большие части: западнее - Урал и Европейская часть страны, восточнее - азиатская: Сибирь и Дальний Восток.


По размерам территории область уступает лишь двум субъектам Российской Федерации – Республике Саха (Якутии) и Красноярскому краю. Ее площадь составляет около 60% всей площади Западной Сибири.

Располагаясь в центре Евразии, на западе азиатской части России, Тюменская область простирается от степей Казахстана до берегов Северного Ледовитого океана и занимает большую часть Западно-Сибирской равнины, а также включает острова Карского моря: Белый, Олений, Вилькицкого, Шокальского и Неупокоева.
На территории Тюменской области как субъекта РФ расположены Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (которые также получили статус полноправных субъектов Российской Федерации в 1993 году).
Расположена главным образом в пределах Западно-Сибирской равнины. На западе в пределах области находятся восточные склоны Северного, Приполярного (высота до 1895 м, гора Народная) и Полярного Урала. Равнинная часть сильно заболочена, с большим количеством озёр.

Границы : На западе - с Архангельской областью, Республикой Коми и Свердловской областью, на юге - с Курганской, Омской и Томской областями, на востоке - с Красноярским краем.

Климат.
Климат резко континентальный. Область имеет экстремальные природно-климатические условия на большей части территории - 90 % её отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. На севере зима продолжительная (8-10 месяцев).
Средняя температура января -29 градусов, июля – +18 градусов. В центральной части области температура января -23 градусов, июля +16 градусов +18 градусов. В южной -19 градусов -17 градусов в январе, +19 градусов в июле. Осадков выпадает от 200 до 600 мм в год.
На севере широко распространены многолетнемёрзлые породы. Вегетационный период 50-162 дня.

Климат обуславливается тем, что с севера далеко вглубь области беспрепятственно проникает холодный ветер из Арктики, с юга - горячий, сухой ветер из Казахстана, а удаленность от Атлантики и уральские
хребты затрудняют доступ сюда с запада теплых и влажных воздушных масс.

Животный мир.
В зоне тундры сохранились - северный олень, песец, заяц-беляк, лемминг, белая куропатка, полярное сова. В тайге - лось, белка, бурундук, бурый медведь, росомаха, колонок, соболь, волк, лисица. Из птиц - глухарь, рябчик, кедровка, в лесостепи - тетерев. В летний период много водоплавающих птиц (гуси, утки).
В водоемах обитает более 30 видов рыб, из которых имеют промысловое значение сибирский осетр, нельма, чир, пелядь, ряпушка, муксун и другие.

Яндекс.Метрика