Рязанская область — это прекрасный край, в котором много величественных лесов, полноводных рек и залитых солнцем лугов. Красота этих просторов неоднократно описывалась различными поэтами и писателями.

На этих бескрайних просторах Рязанской области обитают сотни видов животных, растёт множество деревьев, разнообразных трав и кустарников. Реки и озёра изобилуют рыбой, а рязанские леса стали уютным и безопасным домом для многих зверей и птиц.

Животный мир Рязанской области

Животный мир Рязанской области чрезвычайно разнообразен и богат. Здесь есть на что обратить свой взок как охотнику, так и рыболову. На территории региона обитают медведи, волки, лисы, рыси, кабаны, заяц-беляк и заяц-русак. В области сохранились олени нескольких видов — благородные, пятнистые и маралы. Также регион является местом обитания для белок, ежей, выхухолей, ондатр, ласок, горностаев и многих других зверей.

Рязанская область является местом обитания двухсот девяноста видов птиц. К ним относятся утки, гуси, лебеди, глухари и тетерева, совы, вальдшнепы, перепела, куропатки и др.

Широко распространены птицы-синантропы (обитающие в непосредственной близости от человека) — грачи, голуби, вороны, воробьи, сороки, галки, стрижи.

Что делает Рязанскую область очень привлекательной для охотников.

Но и любителям рыбалки есть на что обратить внимание.

В реках и озёрах региона обитает около восьмидесяти видов рыб. Наиболее распространёнными являются лещ, карась, сазан, плотва, густера, язь и краснопёрка, встречаются щука, судак, сом, линь, синец, чехонь и др.

 

Яндекс.Метрика