Своеобразный, крупный регион на границе европейской и азиатской культур. Вдали от моря-океана, на Восточно-Европейской равнине раскинулся Татарстан. Умеренно-континентальный климат гарантирует теплое лето и не очень агрессивную зиму. Атлантические воздушные массы делают погоду более мягкой, а массы воздуха с Севера (Сибирь, Арктика) наоборот несут прохладу.

Особенностью природы Татарстана является разнообразие климатических ресурсов у различных районов. Прохладные регионы – Предкамье, Восточное Закамье, теплый регион – Западное Закамье (бывают даже засухи), оптимальный климат в Предволжье Республики Татарстан.

Природа довольно таки благодатная и ласковая. Для сельского хозяйства есть все условия, поэтому оно тут процветает

В корне всех нюансов и особенностей лежит тот фактор, что на территории Татарстана осуществляется переход через зоогеографическую черту, разделяющую лес и степь. Поэтому много характерных и для той и для другой зоны представителей фауны прекрасно себя чувствуют на территории республики. Больше четырехсот видов животных и около 27 десятков видов птиц представляют животный мир Татарстана.

Волки, лисицы, ежи обыкновенные, лоси, медведи, рыси, куницы, горностаи, колонки, бурундуки, зайцы-беляки, белки, сони, выдры, норки, ондатры, тушканчики, сурки, слепушонки, зайцы-русаки, степные хори – обычные жители Татарстана.

Перелетные птицы, временные гости республики, проживают в гостином для них уютном доме, расположенном на территории страны. Как и в ситуации с животными – опять же представители и леса и степи вместе представляют пернатых Татарстана. Трехпалые дятлы, тетерева, глухари, филины, ушастые совы, неясыти, рябчики, стрижи черные, куропатки (серые и белые), дрофы, жаворонки (полевые и лесные), чайки озерные, «волгари», крачки речные, лебеди, гуси, утки, соколы-сапсаны, ястребы, канюки мохноногие, тювики, грифы черные, орлы степные, беркуты, коршуны, луни болотные – вот яркие представители сборной команды пернатых Татарстана.

Климат в Татарстане

Умеренно-континентальный климат Татарстана, расположенного далеко от моря/океана на равнине, является благоприятным для хозйствования, для жизни человека, флоры/фауны. Зима достаточно прохладная, но не критично. Наступает в конце ноября. Средняя температура -16 градусов зимой. Весна ранняя и теплая. Лето отличается достаточно высокой влажностью (даже большей, чем весна). Средняя температура лета +20 градусов по Цельсию. Осень также ранняя.

Погода довольно предсказуема и больших сюрпризов почти не приносит. А это в свою очередь очень хорошо сказывается на сельском хозяйстве.

Яндекс.Метрика