Растительный, а соответственно и животный мир Северной Осетии отличаются большим разнообразием и богатством видов. Растительность и животный мир в горах обычно размещаются по вертикальным зонам, но размещение их еще зависит и от освещаемости горных склонов солнцем.

Редколесье покрывает правобережные (восточные) склоны Геналдонского ущелья, так как эти склоны слабее освещаются солнцем и поэтому сохраняют больше влаги. Отдельными пятнами редколесье располагается по балкам, прорезывающим левобережные склоны ущелья.

Редколесье состоит главным образом из ив и горных берез. Изредка к ним примешиваются черемуха, рябина, боярышник, шиповник, можжевельник, а в подлеске распространены заросли малины и смородины.

Под деревьями и кустарниками располагается густой и высокий травянистый покров с большой примесью черники кавказской и брусники.

Левобережные (западные) террасы и склоны гор Геналдонского ущелья покрыты пышными разнотравными лугами с преобладанием овсяницы пестрой, белоуса, манжетки шелковистой, клевера альпийского, ляд-венца реснитчатого и др.

Начиная с мая, горные луга Кармадона покрываются изумрудным травянистым пологом, на фоне которого пестрят яркими красками цветочные ковры и лужайки.

Глаз наблюдателя приятно ласкают нежно-голубые незабудки, темно-синие генцианы, розовые и белые анемоны, светло-сиреневые скабиозы, темно-фиолетовые примулы, а во влажных ложбинах желтеют лютики. К концу лета луга пополняются новыми красками цветов. Распускаются нежнопалевые маки, розовые ромашки, белые крупки и разноцветные колокольчики.

На южных склонах гор Арау-хсх и Чижджиты-хох, всегда иссушаемых солнечными лучами, травостой ниже и реже. Здесь распространены горные степи с сухолюбивыми растениями. Среди них выделяются ковыль-бородач, костер пестрый, тонконог стройный, шалфей, эспарцет, тимофеевка, полынь, чабрец и др.

На склонах и осыпях растут камнеломки, колокольчики, валериана альпийская, манжетки. Гребни гор, окружающие Кармадон, покрыты высокогорными лугами, которые по мере приближения к зоне вечных снегов и ледников Бокового хребта переходят в высокогорную тундру с чахлыми кустиками стелющихся ив и березок. Здесь же можно видеть заросли кавказского рододендрона — стелющегося кустарника с плотными кожистыми листьями, цветущего в июне бело-кремовыми цветами с тонким запахом.

Горные луга Кармадона и его окрестностей используются как летние пастбища и сенокосы. На неприступных скалах, высящихся над Верхним Кармадоном, обитают горные козлы-туры, широко распространенные в горах Кавказа. Туры очень осторожные и пугливые животные. Днем они прячутся среди скал и обрывов, а вечером спускаются к горным лугам. Туры обычно ходят стадами в 20—40 голов. Как мы уже говорили, нередко они посещают источники Верхнего Кармадона, чтобы полакомиться соленой водой. В этой же зоне обычно держатся горные индейки-улары. Это крупные птицы, имеющие серую защитную окраску. Летом они встречаются в верхней части гор, а зимой спускаются к зоне редколесья.

На крутых скатах, поросших редколесьем, живут красивые и стройные серны. Это смелые и выносливые животные легко преодолевающие и отвесные скалы, и глубокие пропасти. Зимой серны уходят на солнечные склоны гор, а летом предпочитают тенистые березовые перелески.

Среди скал, поросших березняком, обитает бурый медведь. В отличие от своего северного собрата зимой он не впадает в спячку. Летом медведей можно наблюдать на правобережных склонах Геналдона, где они лакомятся созревшими ягодами малины, черники и смородины.

В лесистых оврагах устраивают свои норы барсуки, питающиеся растительностью и мелкими животными. Повсюду на лугах и среди каменных завалов можно встретить лисиц и зайцев.

В зону Кармадона из области лесов в поисках добычи проникают такие хищники, как рыси и волки. Последние появляются летом, следуя за поднимающимися на горные пастбища овечьими стадами. На горных лугах Кармадона гнездится большое количество птиц. Многие из них живут здесь круглый год. К ним, прежде всего, относится кавказский тетерев, обитающий в зарослях рододендрона. На опушках редколесья можно встретить куропаток и горных курочек. На обрывах скал гнездится очень редкая и красивая птица — кавказский щур, выделяющийся рубиново-красным оперением. Среди валунов и обломков скал в пойме реки гнездятся краснобрюхие горихвостки. Зимой они, как и другие птицы высокогорной зоны, спускаются ниже по ущелью и ютятся в зарослях кустарников.

На горных лугах Кармадона поселяются целыми колониями белозобые дрозды, горные овсянки и рогатые жаврронки, а на отвесных скалах можно видеть стенолаза — пепельно-серую птичку с яркими красно-малиновыми крыльями и с длинным изогнутым клювом. В расселинах скал и в старинных башнях поселяются дикие голуби. Над лугами летают с резким, неприятным криком желтоклювые альпийские галки и красноклювые клушицы. Обилие птиц привлекает в район Кармадона хищников. На неприступных скалах устраивают свои гнезда орел-беркут и орел-бородач. Нередко в поисках добычи сюда залетает сокол - мохноногий канюк, который следует за перелетными птицами с севера. В реках и ручьях Кармадона водится очень вкусная рыба — форель.

Яндекс.Метрика