Оренбургская область располагает разнообразными охотничьими угодьями и ресурсами. Общая площадь охотугодий составляет 11.1 млн. га. Для охраны и воспроизводства промысловых видов фауны в области создано 20 охотничьих заказников.

В охотхозяйствах Оренбургской области встречаются следующие виды охотничьих животных: сибирская косуля, кабан, волк, барсук, лось, куница, бобр, заяц-русак, лиса, водоплавающая дичь.

На территории области обитают 89 видов млекопитающих из 6-ти отрядов и 20-ти семейств, из них 31 вид из отряда Грызуны, 19 видов из отряда Хищные, 18 видов из отряда Рукокрылые, 13 видов из отряда Насекомоядные, 5 видов из отряда Парнокопытные и 3 вида из отряда Зайцеобразные.

Лось

(лат. Alces alces) — вид животных рода Лоси, семейства Оленевые. Отдаёт предпочтение лесам с густым подлеском, часто встречается по берегам небольших рек и озёр. Численность лося на территории области составляет около 3000 особей.

Благородный олень

(лат. Cervus elaphus) — парнокопытное млекопитающее семейства Оленевые. Поселяется в лесах всех типов предпочитая светлые широколиственные, в местах с просторными лугами и густыми зарослями кустов. Численность оленя на территории области составляет около 400–500 особей.

Косуля сибирская

(лат. Capreolus pygargus) — млекопитающее из семейства Оленевые, рода Косули. Обитает на лугах и поймах с высокотравьем. Численность косули на территории области составляет более 12500 особей.

Сайгак

(лат. Saiga tatarica) — представитель семейства Полорогие, рода Сайги. Обитает в западной и центральной частях Казахстана, может мигрировать на большие расстояния и иногда во время летней миграции заходит небольшими стадами в крайние юго-восточные районы Оренбургской области. Вид занесён в Красную книгу Оренбургской области в категорию «Находящиеся под угрозой исчезновения». Фотографии

Кабан

(лат. Sus scrofa) — всеядное млекопитающее из семейства Свиньи, рода Кабаны. Преднамеренно интродуцированный вид. Наиболее предпочтительной средой обитания для дикой свиньи являются влажные, заболоченные лиственные и смешанные леса. Численность кабана на территории области составляет около 4500 особей.

Отряд: Хищные

Медведь бурый

(лат. Ursus arctos) — вид животных рода Медведи, семейства Медвежьи. В Оренбургской области встречается вФотографии глухих лесах с буреломом, густым подлеском и высокотравьем, чаще на хребтах Малый Накас и Шайтантау.

Волк

(лат. Canis lupus) — млекопитающее семейства Псовые, рода Волки. Волк предпочитает ландшафты открытых пространств, прежде всего потому что там волку легче охотиться на копытных животных составляющих основу его рациона. Численность волка на территории области составляет около 200 особей.

Рысь обыкновенная

(лат. Lynx lynx) — вид животных рода Рыси, семейства Кошачьи. В Оренбургской области отдаёт предпочтение крупным лесным массивам, глухим лиственным лесам с густым подлеском, предоставляющим множество укрытий.

Шакал обыкновенный

(лат. Canis aureus) — млекопитающее рода Волки, семейства Псовые. Обитает в степях, на открытых травянистых местностях, по заросшим берегам и поймам рек.

Енотовидная собака

(лат. Nyctereutes procyonoides) — вид животных семейства Псовые, рода Енотовидные собаки. Преднамеренно интродуцированный и саморасселяющийся вид. Наиболее предпочтительной средой обитания для енотовидной собаки являются заросшие кустарником берега и поймы рек, а также низинные луга с заболоченными местами.

Лисица обыкновенная

(лат. Vulpes vulpes) — хищное млекопитающее семейства Псовые. Лиса предпочитает лесостепь, открытые участки с зарослями кустарника, хотя встречается в самых разных насаждениях. Численность лисицы на территории области составляет 9000-10000 особей.

Корсак

(лат. Vulpes corsac) — вид млекопитающих из рода Лисицы. Обитает в степях, на открытых травянистых местностях, заходит в лесостепь. Численность корсака на территории области составляет около 4000 особей.

Барсук

(лат. Meles meles) — млекопитающее семейства Куньи, рода Барсуки. Обитает в различных лесах вблизи водоёмов, оврагов, балок, крутых берегов.

Выдра обыкновенная

(лат. Lutra lutra) — представитель семейства Куньи, рода Выдры. Поселяется в лесах всех типов, выбирая реки с захламлёнными буреломом берегами, реже — озёра и пруды с незамерзающими зимой участками.

Куница лесная

(лат. Martes martes) — млекопитающее семейства Куньи, рода Куницы. Обитает в лиственных и смешанных лесах, отдаёт предпочтение крупным лесным массивам, глухим лиственным лесам.

Хорёк лесной

(лат. Mustela putorius) — вид животных рода Хорьки, семейства Куньи. Поселяется на опушках лесов всех типов предпочитая широколиственные, в пролесках.

Хорёк степной

(лат. Mustela eversmanni) — представитель семейства Куньи, рода Хорьки. Обитает в степной, реже лесостепной природных зонах, селится в норах хомяков, сусликов и слепышей.

Норка американская

(лат. Neovison vison) — вид млекопитающих из рода Хорьки. Преднамеренно интродуцированный и саморасселяющийся вид. Обитает в лесистой местности предпочитая селиться по долинам и берегам глухих лесных рек, у лесных озёр, пойменным зарослям кустарника и тростника.

Норка европейская

(лат. Mustela lutreola) — млекопитающее из отряда Хищные, семейства Куньи, рода Хорьки. Встречается около проточных водоёмов с захламленными обрывистыми берегами.

Перевязка

(лат. Vormela peregusna) — вид животных из семейства Куньи, рода Перевязки. Обитает в пустынях, полупустынях, в засушливых скалистых районах в горных долинах. Вид занесён в Красную книгу Оренбургской области в категорию «Находящиеся под угрозой исчезновения».

Колонок

(лат. Mustela sibirica) — хищное млекопитающее из семейства Куньи, рода Хорьки. Встречается в лесах всех типов, около рек и озёр. Вид занесён в Красную книгу Оренбургской области в категорию «Неопределенные по статусу».

Горностай

(лат. Mustela erminea) — небольшое хищное млекопитающее семейства Куньи. Обитает по долинам рек, берегам ручьёв, озёр, прудов, болот, на лесных опушках, в перелесках, колках и зарослях кустарника.

Ласка

(лат. Mustela nivalis) — млекопитающее рода Хорьки, семейства Куньи, самый маленький представитель отряда Хищные. Поселяется в лесах всех типов, чаще на опушках, в редколесьях, в полях с зарослями кустарника.

Отряд: Насекомоядные

Крот обыкновенный

(лат. Talpa europaea) — небольшое насекомоядное млекопитающее семейства Кротовые. Предпочитает разрежённые лиственные леса, перелески, колки, опушки с густым разнотравьем, луга, поля, сады, огороды и другие биотопы с умеренно влажными рыхлыми почвами. Фотографии

Выхухоль русская

(лат. Desmana moschata) — вид животных из отряда Насекомоядные, семейства Кротовые, рода Выхухоли. Обитает на пойменных водоёмах по высоким обрывистым берегам, заросшим водной растительностью. Вид занесён в Красную книгу Оренбургской области в категорию «Сокращающиеся в численности».

Отряд: Зайцеобразные

Заяц-беляк

(лат. Lepus timidus) — вид животных семейства Зайцевые, отряда Зайцеобразные. Отдаёт предпочтение редколесью, зарастающим гарям и вырубкам, встречается в берёзовых колках, зарослях кустарника, тростника и высокой густой травы.

Заяц-русак

(лат. Lepus europaeus) — млекопитающее из семейства Зайцевые. Обитатель степи и лесостепи, встречается на открытых пространствах лесной зоны: вырубки, гари, опушки, луга, поляны. Численность русака на территории области превышает 40000 особей.

Отряд: Грызуны

Бобр обыкновенный

(лат. Castor fiber) — вид животных рода Бобры, семейства Бобровые. Реаклиматизированный вид. Бобр селиться по берегам медленно текущих рек, стариц и озёр. Численность бобра на территории области составляет 5000-8000 особей

Белка обыкновенная

(лат. Sciurus vulgaris) — млекопитающее из семейства Беличьи, рода Белки. Обитает в лесах северо-запада области, также отмечена популяция в Бузулукском бору.

Сурок степной, или Байбак

(лат. Marmota bobak) — вид животных семейства Беличьи, рода Сурки. Реаклиматизированный вид. Сурок обитает в равнинных степях, злаково-разнотравных нераспаханных лугах, на краю возделываемых полей. Численность байбака на территории области составляет 60000-90000 особей.

Суслик большой, или рыжеватый

(лат. Spermophilus major) — млекопитающее рода Суслики, семейства Беличьи. Обитает в равнинных степях, реже в лесостепи и южной части лесной зоны.

Тушканчик большой, или земляной заяц

(лат. Allactaga major) — млекопитающее рода Земляные зайцы, семейства Тушканчиковые. Большой тушканчик отдаёт предпочтение открытым участкам с разреженным травостоем степной и южной части лесостепной природных зон.

Ондатра

(лат. Ondatra zibethicus) — вид животных семейства Хомяковые. Преднамеренно интродуцированный вид. Населяет заболоченные места у пресноводных или солоноватых озёр, прудов, рек.

 

Птицы

Фауна птиц Оренбургской области насчитывает более 280 видов, из которых 200 относятся к гнездящимся видам, 52 — к зимующим. Основу орнитофауны составляют птицы открытых пространств — типичные для современной степной зоны России. В этом степном орнитологическом комплексе можно выделить три многочисленные экологические группы.
Первая группа — дневные хищники, они ведут дневной образ жизни охотясь на различных животных, в первую очередь на небольших птиц и млекопитающих. Из них наиболее многочисленны мелкие соколы: кобчик, дербник, пустельга обыкновенная и степная; а также орёл степной, орёл-могильник, орлан-белохвост и курганник; вблизи водоёмов обычны луни — степной, луговой и камышовый.
Вторая группа — птицы приуроченные к водным и околоводным биотопам, свойственные степному региону. Из них наиболее многочисленны несколько видов речных и нырковых уток: кряква, серая утка, широконоска, шилохвость, красноголовый нырок; чайки: озёрная, малая и сизая; кулики: чибис, ходулочник, поручейник, шилоклювка, травник, большой веретенник; а также серый гусь, чомга, серощёкая поганка, большая и малая выпи.
Третья группа — мелкие воробьинообразные птицы, обитающие в том числе и в степях. Основу этой группы составляют жаворонки: степной жаворонок, чёрный жаворонок, рогатый жаворонок, белокрылый жаворонок; особенно многочисленны из семейства жаворонковых малый и полевой жаворонки; повсеместно распространены также тростниковая овсянка, желтая и белая трясогузки, серая мухоловка, коноплянка, пеночка-весничка, горная чечётка, полевой конёк, каменка-плешанка, обыкновенная каменка, вьюрок, зяблик, иволга.

Кобчик – один из самых обычных видов дневных хищников Оренбургской области.

В немногочисленных лесах области обитают глухарь, тетерев, рябчик, большой пестрый дятел, желна.

В 19-20 веках из-за усиленного освоения степей Оренбуржья с данной территории исчезли следующие регистрировавшиеся в прошлом редкие виды птиц: белобрюхий стриж, дрозд, дрофа-красотка, каменушка, клушица, краснозобая гагара, кукша, луговая тиркушка, пестроносая крачка, пустынный ворон, седоголовый щегол, синий каменный, соловей-белошейка, стерх, фазан, чёрная каменка, чёрный чекан.

В Красную книгу Оренбуржской области внесены 51 вид птиц: европейская чернозобая гагара, кудрявый пеликан, малый баклан, большая белая цапля, колпица, каравайка, чёрный аист, обыкновенный фламинго, краснозобая казарка, пискулька, малый лебедь, белоглазый нырок, савка, скопа, степной лунь, европейский тювик, курганник, змееяд, степной орёл, большой подорлик, могильник, беркут, орлан-долгохвост, орлан-белохвост, стервятник, чёрный гриф, белоголовый сип, степной дербник, балобан, сапсан, степная пустельга, кобчик, глухарь, большая белая куропатка, красавка, коростель, дрофа, стрепет, авдотка, морской зуёк, кречетка, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, дупель, большой кроншнеп, большой веретенник, степная тиркушка, черноголовый хохотун, чайконосая крачка, чеграва, малая крачка, бурый голубь, филин, серая неясыть, сизоворонка, европейский средний дятел, степной жаворонок, белокрылый жаворонок, чёрный жаворонок, белогорлый рогатый жаворонок, обыкновенный серый сорокопут, розовый скворец, европейская белая лазоревка, горная чечетка, каменный воробей, дубровник.

Яндекс.Метрика