Ленинградская область, имеющая достаточно большую площадь, целиком расположена на территории Восточно-Европейской равнины, что влияет на характер рельефа местности. 

На территории области сосредоточено большое количество озер, рек и других водоемах, где ведется охотничий промысел на пернатую водоплавающую дичь. Их окружают большие лесные массивы. Преимущественно это чистые сосновые леса, в которых водится большое количество млекопитающих, охота на многие виды которых разрешена. Охота в Ленинградской области в 2015 году представляет особый интерес для охотников, массово приезжающих сюда из других регионов и соседних балтийских стран.

Несмотря на сложный климат, охотиться в Ленинградской области можно, мало того – занятие это увлекательное и остаться без трофея здесь очень сложно.

Главными трофеями охотников в Ленинградской области являются:

  • Кабан и другие парнокопытные животные. Охота на кабана ведется до выпадения снега, а охотиться можно на молодого кабана возрастом менее года, на более взрослые особы и на самцов секачей с клыками. От возраста животного зависит стоимость лицензии, при этом отстрел самок кабана с выводом текущего года запрещен. Пользуется популярностью охота на лося «на реву», о которой объявляется обычно в начале сентября. Охота может вестись с собакой и без нее.
  • Хищники, в числе которых может быть волк, рысь, медведь и другие. Охота на волка ведется обычно при наличии снежного покрова, особо интересной считается охота на флажках. Также на снегу возможна охота на рысь, для чего чаще всего используются собаки, охотятся в Ленинградской области и на медведя.
  • Пернатая дичь — боровая и водоплавающие птицы. Для охоты на дичь организуются специальные туры, где в числе услуг вам могут быть предоставлены обученные собаки, а сопровождают группу охотников профессиональные егеря. Особенно привлекает охота на фазана, некоторые базы предлагают охоту на тетерева и глухаря, в том числе «на току», а в числе водоплавающих птиц пользуется вниманием утиная охота.

Отправляясь на охоту в Ленинградскую область всегда надо помнить о соблюдении правил охоты, где особого внимания следует уделить наличию некоторых ограничений. В частности, здесь запрещено охотиться на бурых медведей и парнокопытных животных в момент их переправы через водоемы. Для охоты также можно применять далеко не все орудия и приспособления. В частности, есть ограничения для пневматического оружия, запрещены к использованию луки и арбалеты, нельзя оборудовать ловчие ямы, использовать капканы и самоловы. Также стоит уделить внимание используемым патронам. В частности, нельзя использовать дробь при охоте на медведя и парнокопытных животных, по лосям и медведям также нельзя стрелять картечью. Естественно, запрещены всевозможные взрывчатые вещества, сети, крючья и петли, которые могут навредить животным. При этом вы можете без ограничений использовать различные пахучие приманки.

Яндекс.Метрика