Курская область граничит со многими областями нашей страны, такими как: Белгородской, Брянской, Орловской, Липецкой, Воронежской. Также на юго-западе Курской области проходит граница с Украиной.

Курская область привлекает охотников и рыболовов своими достопримечательностями и природными красотами.

Природа Курской области хорошо подходит для жизни многих животных. В лесах водится большое количество лосей, косуль, кабанов.

Барсуки также нашли свое пристанище в Курских лесах. Несмотря на то, что они практически вымерли к концу 19 века, сегодня они снова заполонили собой большую часть лесов.

Лисицы заняли свое место в лесах, они охотятся на болотах или высматривают добычу за кустарниками. Однако о волках этого сказать нельзя - они практически исчезли с Курских земел

Прекрасен и богат мир пернатых. В лесах можно встретить зяблика и пеночку-трещотку, пеночку-веничку и пеночку-теньковки, утку, тетерева.

В высокоствольных лесах Курской области обитают горлинки, кукушки, черные дрозды, пестрые дятлы. На более увлажненных участках слышатся трели соловьев.

Снегири отдают предпочтение хвойным лесам, а иволга - березовым и дубовым.

В степях можно встретить пустельгу обыкновенную, жаворонков, куропаток и даже коростель и каменку обыкновенную. И только дрофу увидеть крайне сложно, она практически исчезла из Курской области.

Поля и степи являются прекрасной средой обитания для различных грызунов - для крапчатого суслика, степного хорька и зайцеобразных.

Подводный мир Курской области достаточно разнообразен. Помимо различных моллюсков, служащих кормом для многих особей, в водах этих мест обитают окуни, щуки, сомы, язи, лещи, судаки, караси и другие.

 

Яндекс.Метрика