Природа Амурской области очень красива и разнообразна. В Амурской области обитают более 50 видов млекопитающих млекопитающих, а многочисленные ручьи, речушки, реки и озера служат домом для большого количества водоплавающих птиц и тех птиц, которые питаются рыбой, нередко можно встретить гагар, казарок, чаек, уток и гусей. Более 300 видов видов птиц обитают в Амурской области. Из них более 40 видов - промысловые. Водный мир Амурской области представлен более чем 130 видами рыб.

Также в Амурской области водится много хищных видов птиц, среди которых кобчик, пустельга, чеглок, различные виды соколов и орлов.

На юге Амурской области области наиболее интересным зверем является енотовидная собака, популяция которой сохраняется только благодаря большой плодовитости самки. Если бы не это, то она давно бы уже оказалась на грани вымирания, поскольку оказывается совершенно беззащитной в критических для жизни ситуациях, так как в случае опасности ложиться на землю, притворяясь мертвой, в результате чего часто гибнет от лесных пожаров и становится легкой добычей хищников.

На севере Амурской области, в районах многолетней мерзлоты с преобладанием горного рельефа, где растут исключительно холодостойкие и нетребовательные растения, обитает изюбрь. Рога (панты) изюбря используются в медицине и алкогольной промышленности.

В районах горной тундры обитает кабарга - самый маленький представитель оленей . Рогов у кабарги нет, но у самца на верхней челюсти видны небольшие клыки. В Амурской области животное встречается достаточно редко и вид занесен в Красную книгу. Но кабарга часто становится объектом браконьерской охоты, поскольку железа самцов («кабарожья струя») содержит мускус, используемый при производстве дорогих духов и медицинских препаратов.

Еще один обитатель севера Амурской области — росомаха. Она принадлежит к семейству куньих. Мех росомахи ценится за носкость и особое свойство не покрываться инеем. Поскольку росомаха очень осторожное животное, то и встречается человеку она очень редко. Но несмотря на это нужно помнить, что росомаха это очень хитрый и сильный зверь, который к тому же никого не боится вообще и может напасть даже на медведя.

Гордостью Амурской области, безусловно, считается Амурский тигр - самое крупное животное из семейства кошачьих. Длина его тела может достигать более 3 м., а масса около 3 центнеров, высота в холке примерно 1,5 м. Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу.

Еще один представитель семейства кошачьих — амурский леопард. Их количество не превышает 40 особей. Причиной такого катастрофического сокращения популяции стала вырубка лесов. Амурский леопард также встречается в Корее и северо-восточном Китае, но и там этих зверей ничтожно мало.

Среди экзотических видов животных выделяется непальская куница или харза, отличающаяся яркой окраской. Амурская область является северной границей ареала обитания этих маленьких хищников. Харза – очень подвижное, ловкое и выносливое животное, способное преследовать свою жертву продолжительное время. Харза очень любит мед любящий мёд и также как Амурский леопард и Амурский тигр относится к редким видам.

Среди наиболее редких птиц выделяются японский и даурский журавли, черный и дальневосточный аисты, колпица , малый лебедь, орлан-белохвост, беркут, рыбный филин, сапсан, тетеревятник.

В лесах Амурской области обитают два вида медведей – бурый и белогрудый (или гималайский), лоси, соболь, колонок, белка, уссурийский кабан, лесной амурский кот, рысь волк, лисица, ласка и горностай.

На открытых, безлесных пространствах края можно также встретить немого перепела, болотную сову, полевого жаворонка, овсянку-дубровника. В поймах рек косулю. На высокогорье встречается снежный баран и краснокнижная кабарга.

К основным промысловым видам животных области причислены волк, лисица, бурый медведь, соболь, американская норка, кабан, лось, косуля, изюбр, северный олень, обыкновенная белка, ондатра, енотовидная собака, длиннохвостый суслик.

Яндекс.Метрика